Заказать ледяные скульптуры. Тел. 8 (916) 604-53-92

Антарктические льды подтаивают снизу

Антарктические льды подтаивают снизу



Взаимодействие шельфовых льдов с теплыми течениями мирового океана может привести к тому, что более половины ледового покрова вдоль побережья Антарктиды исчезнет. Правда, данное явление не столь эффектно, в отличие, скажем, от процесса рождения айсбергов.

Шельфовые ледники и ледовые скульптуры представляют собой продолжение более крупного, наземного ледяного покрова; они простираются над поверхностью океана, находясь в плавучем состоянии. Когда-то считалось, что образование айсбергов (т.е. процесс, в результате которого от шельфовых ледников откалываются огромные глыбы льда) является главным фактором, обуславливавшим динамику шельфовых ледников.

Однако в ходе недавно проведенных исследований ученые выдвинули на первое место процесс так называемого «базального» таяния льда, в ходе которого подтаивает их нижняя, подводная, часть. То есть антарктические льды подтаивают сниз.

С помощью мониторинга и компьютерного моделирования группе ученых во главе с Эриком Риньо (Rignot) из Калифорнийского университета в Ирвайне впервые удалось количественно подтвердить эффект базального таяния ледников Антарктиды.

Согласно результатам, опубликованным в журнале Science, выяснилось, что теплые океанические течения обуславливают таяние шельфовых ледников в некоторых местах на всем протяжении побережья Антарктиды; причем базальное таяние происходит столь интенсивно, что на него приходится 55% годового стока талой воды. Полученный результат поможет ученым прогнозировать динамику изменения антарктического ледяного покрова и оценить его вклад в глобальное повышение уровня моря.




Источник: www.nature.com

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(963) 750-04-24   8(985) 220-46-19  
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Ледяные скульптуры свадьба, косметический лед , ледяные скульптуры 2013, купить лед, выставка ледовых скульптур 2013, подарок во льду, где в москве ледовые скульптуры