Ледяные скульптуры на заказ. Тел. 8 (916) 604-53-92

Скульптуры не изо льда

Скульптуры не ледяные, а поролоновые на выставке С. Шеховцова



Мир скульптурного искусства всегда привлекал зрителей разнообразием форм, материалов и оригинальми идеями. Песчаные и ледовые скульптуры, мраморные и гипсовые, бронзовые и гранитные... Как далеко может зайти фантазия скульптора?

Первый в Москве масштабный выставочный проект Сергея Шеховцова «Короткий монтаж», который представляет Фонд культуры «Екатерина», доказывает нам, что не исякла талантами наша земля русская. В рамках персональной выставки Шеховцова «Короткий монтаж» будут показаны более 40 авторских скульптур. Скульптуры не ледяные, как вы могли бы подумать, они сделаны из полиуретана, поролона и пенопласта!

Да, скульптурами из этих материалов можно не только удивить, но и поразить даже весьма искушенного зрителя. Скульптуры из полиуретана и пенопласта собираются в группы и инсталляции, демонстрируя авторскую тягу Сергея Шеховцова к выстраиванию больших метафор.

Стилистика Сергея Шеховцова ощутимо восходит к манере крепких профессионалов-ваятелей позднесоветской поры, при этом сам он явно принадлежит как раз к воинству низвергателей традиционных скульптурных форматов. Отличий два. Во-первых, Шеховцов часто берется за сюжеты иронические, обыденные или даже виртуальные по происхождению, чем заведомо не замахивается на вечность (в былом понимании). Во-вторых, он использует материалы, которые с той самой вечностью вроде бы никак не сопрягаются: чаще всего это пенополиуретан (в быту называемый поролоном) и пенопласт.

В результате произведенные художником объекты, сколь бы громоздкими и основательными они ни выглядели, неизбежно рождают парадоксальные ощущения. Категории твердого и мягкого подменяют друг друга неожиданным, порой весьма затейливым образом, равно как и хрупкость с прочностью.

Шеховцов обладает определенным «эксклюзивом», придавая поролоновым и пенопластовым поверхностям свойства грубоватой экспрессивности: его скульптуры будто и впрямь высечены из материала, обладающего мощным сопротивлением перед натиском ваятеля.

«Короткий монтаж» - выставка о времени, в прямом и переносном смысле этого слова, его изменчивости, текучести и постоянном смешении и смещении акцентов.

Выставка «Короткий монтаж» проходит в Москве с 14 июня по 11 августа 2013.

Источник: www.ekaterina-fondation.ru

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(963) 750-04-24   8(985) 220-46-19  
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Выставка ледяных фигур в москве , выставка ледяных скульптур 2013 , фестиваль ледовых скульптур, ледяные скульптуры свадьба , ледяные фигуры на заказ , где ледяные скульптуры в москве, картинки ледовые скульптуры