Ледовые скульптуры заказать. Тел. 8 (916) 604-53-92

В Карском море борется с ледяным штормом яхта Scorpius

В Карском море борется с ледяным штормом яхта Scorpius



В Карском море попала в 10-балльный шторм сочинская парусная яхта Scorpius, отправившаяся в кругосветное путешествие год назад - об этом со слов капитана сообщила сегодня пресс-секретарь экспедиции Анна Субботина.

"22 августа яхта зашла в Карское море (80-й градус северной широты), где попала в жестокий ледяной шторм в 9-10 баллов. На данный момент экипаж справляется со стихией своими силами", — цитирует "Интерфакс" комментарий А. Субботиной.

Когда капитан яхты Сергей Низовцев выходил на связь, он рассказал, что яхту буквально заваливает снегом, превращая ее в ледовую и снежную скульптуру. "Вахтенным приходится брать в руки совки, сгребать снег и лед и скидывать за борт. Приходится защищать глаза, руки, лицо: ледяные снежинки, словно иглы, больно жалят открытые места, и не дают возможности без защитных очков всматриваться вперед и ловить малейшие признаки появления ледовых полей и ледяных фигур", — описала с его слов ситуацию на судне пресс-секретарь.

Сложные погодные условия вынуждают капитана снизить скорость движения судно до минимальной. "Приходится все время притормаживать, уходить на юго-восток, лавируя между ледяными блоками, опять возвращаться и снова пробиваться через ледяное поле и снежные скульптуры. Видимость ухудшается до 1-2 кабельтовых", — продолжила Субботина.

Почти весь нынешний этап экспедицию сопровождает суровый арктический циклон, поэтому отдохнуть от экстремальных условий экипажу удается лишь изредка. В остальное время членам команды приходится работать при сильном встречном ветре, бросающем навстречу ледяные поля с севера, высоких волнах и непрерывном колючем снеге.

В основном, по словам капитана, преодолевать арктические просторы экипаж вынужден почти "на ощупь": отсутствие точных карт компенсируют установленные на борту навигационные системы ГЛОНАСС и GPS. По последним данным, сейчас судно двигается к проливу Вилькицкого, мимо острова Ушакова.

Яхта Scorpius вышла в море 18 сентября 2011 года из порта Сочи. В состав экипажа входит семь человек. Согласно намеченному плану, яхта должна будет вернуться в первых числах февраля 2014 года в канун начала зимних Олимпийских и Паралимпийских игр.

15 марта 2012 года Scorpius установил свой первый из 4-х намеченных рекордов и дошел по замерзающему морю Росса до74 градуса 18' южной широты. Второй рекорд будет установлен, когда яхта обойдет Антарктиду южнее 60 градуса и северный полюс в районе 65-70 градусов в течение одного календарного года. Третий рекорд предстоит поставить по длине маршрута (70 тысяч миль), четвертый — по продолжительности путешествия (2,5 года). Также за время плавания планируется реализовать ряд научных проектов Арктического и Антарктического НИИ, протестировать систему ГЛОНАСС в высоких широтах.



Источник: Вести.Ру

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(985) 220-46-19  
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Скульптуры из льда и песка, выставка скульптур из льда, ледяной шторм, лед для скульптур, производство ледяных скульптур. Куплю лед, ледяные скульптуры для свадьбы, оформление детских праздников