Заказать ледяные скульптуры. Тел. 8 (916) 604-53-92

В Пермском крае растаял известный снежник

В Пермском крае растаял известный снежник



Так и не стал настоящим ледником растаявший на Уральских горах известный снежник. Эту новость принесли ребята из седьмой пермской школы, которые вернулись из геологической экспедиции. Проделав путь в тридцать километров по болоту, группа вышла на плато Кваркуш. Недавно оно было все занесено многолетним слоем снега и льда. От нескольких квадратных километров снежно-белой пустыни остался небольшой клочок: сто на сто метров. Почему расстаял снежник теперь - будут разбираться ученые госуниверситета.

По мнению ученых, высокие летние температуры последних лет привели к аномальному таянию горного снега. Этот феномен требует серьезного научного географического анализа.

«Ледники и снежники реагируют на климатические изменения с определенной задержкой. Ведь чтобы осадки спустились от вершины к языку, необходимо время», — рассказывают ученые. По их прогнозу, в течение ближайших десяти лет отступание ледников продолжится и будет происходить даже с большей интенсивностью, чем сейчас.

Стоит также отметить, что отступление ледников несет не только опасность — есть и положительные стороны. Площади, которые раньше безжизненно покоились под ледовыми скульптурами, теперь занимают растения и деревья.

Для справки:

Cнежники — это неподвижные скопления снега, которые сохраняются на земной поверхности после стаивания окружающего снежно-ледяного покрова. Они образуются в местах, защищенных от ветра и солнца. По мере того как мощность ледяного слоя увеличивается, снежник становится ледником.





Источник: www.uitv.ru

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(985) 220-46-19  
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Ледовые скульптуры 2012, растаял ледник, фестиваль ледовых скульптур , куплю лед, ледяной фестиваль