Заказать ледяные скульптуры. Тел. 8 (916) 604-53-92

Водопад-ледник Утигод

Водопад-ледник Утигорд в Норвегии. Красота и драма





Норвегия знаменита величественными горами и ледниками, зеркальной гладью фьордов и изумрудных озер. Ледники Норвегии имеют самые причудливые формы – своеобразные нерукотворные ледяные скульптуры. Но также в Норвегии есть изумительной красоты ледяные водопады.

В муниципалитете Стрюн в самом северном фьорде Норвегии – Nordfjord - находится один из крупнейших и красивейших ледяных водопадов мира — Утигорд.

Утигорд - каскадный водопад, питающийся водами Ramnefjellbreen - крупнейшего в континентальной Европе ледника Юстедальсбреен.

Талая ледниковая вода «пробежав» по долине, собирается в один поток, ширина которого 23 метра, и, достигнув края скалы, с высоты 818 метров обрушивается вниз.

Трижды водопад-ледник с грохотом низвергается с горы. Самое продолжительное свободное падение продолжается 600 м. А в конце пути воды ледяного водопада Утигорд находят пристанище в озере Lovatnet.

Когда-то на берегу этого озера было селение. Однако в начале прошлого столетия из-за оползня часть горы рухнула в воды озера и огромная 40-метровая волна смыла все вокруг. Селение заново отстроили чуть выше.

Однако в 1936 году история повторилась. Осколки скальных пород вновь сорвались с огромной высоты, вызвав еще большую волну. 70-метровое цунами уничтожило на своем пути все: дома, пахотные земли, фермы. С тех пор люди не рискуют селиться около живописного озера с драматической историей.

Зато туристы не упускают случая полюбоваться великолепным водопадом-ледником. Ведь Утигорд занимает 12 строчку в рейтинге самых крупных водопадов мира и является четвертым по высоте водопадом Норвегии – страны водопадов и фантастических ландшафтов.





Источник: www.turj.ru

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(985) 220-46-19  
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Выставка ледяных фигур, ледники Норвегии, косметический лед для лица . Где посмотреть ледяные скульптуры. Конкурс ледовых скульптур, ледовые скульптуры 2012, ледяной дом