Ледовые скульптуры заказать. Тел. 8 (916) 604-53-92

Кунгурская ледяная пещера

Кунгурская ледяная пещера - одна из самых впечатляющих пещер мира



Сайт Forbes отобрал десять самых впечатляющих пещер мира, в которые может спуститься любой желающий. Среди них – Кунгурская ледяная пещера.

Ледяные пещеры обладают странным очарованием: они притягивают и пугают одновременно. В древности они считались воротами в мрачный подземный мир с чудовищами и загробной жизнью, а в доисторические времена служили людям убежищами. Это двойственное отношение к подземным полостям, наверное, и объясняет, почему путешествие по любой мало-мальски объемной пещере напоминает прогулку по собственному подсознанию. Большинство интересных ледяных пещер с их причудливыми и разнообразными ледяными скульптурами доступно только спелеологам и прочим специалистам, но многие из ледяных пещер давно уже превращены в великолепные туристические достопримечательности.

Вот как выглядит десятка самых впечатляющих пещер мира, куда вошла единственная российская Кунгурская ледяная пещера:

Пещеры Ваитомо (остров Северный, Новая Зеландия). Туристов возят по подземной реке на лодке, и те любуются ошеломительной пещерой: в полной темноте светятся и отражаются в воде сотни тысяч огоньков – это личинки грибных комаров Arachnocampa Luminosa, которые живут только в Новой Зеландии. На созданное насекомыми звездное небо любуются в полной тишине: личинки очень чувствительны к шуму и могут перестать светиться.

Пещеры Джейта (Ливан). Пещеры разделены на два уровня. В нижнем течет река с порогами и водопадами. Туристов здесь катают на лодках под низкими сводами, с которых свисают тысячи подсвеченных сталактитов, а на берегах стоят оплывшие колонны и каменные скульптуры. К верхним галереям с Белым и Красным гротами ведет 120-метровый тоннель. Красными гроты названы по цвету известняковых образований, окрашенных оксидом железа. А в Белом показывают огромный сталактит в 8,2 м,

Куевас-дель-Драк (Майорка, Испания). В четыре большие пещеры, названные пещерами Дракона, провели освещение и придумали электрическую имитацию рассвета над водой. У озера стоят скамейки, на которых рассаживаются зрители, а на трех лодках к ним выплывает квартет и играет Шопена, Оффенбаха и Кабальеро. После концерта, который длится всего десять минут, можно прокатиться на лодке или пройтись пешком под белоснежными сталактитами, причудливыми драпировками известняка и веточками и спиралями геликтитов.

Кунгурская ледяная пещера (Пермский край, Россия). Седьмая в мире по протяженности система гипсовых пещер называется ледяной пещерой, потому что даже летом здесь хватает льда: температура в некоторых гротах не поднимается выше нуля. Находится Ледяная пещера на окраине города Кунгура под горой, которая тоже называется Ледяной горкой. Общая длина ледяной пещеры — 5,7 км, в ней 48 гротов, целых 70 подземных озер и 146 «органных труб» - больших отверстий, доходящих почти до поверхности земли. Туристов водят по значительно более короткому маршруту в полтора километра, проходящему через 21 грот. В Полярном гроте показывают множество наледей, ледяных сталагмитов, сталактитов и ледовых колонн. В Бриллиантовом гроте свод покрывает бахрома причудливых ледяных кристаллов, ледовых композиций и ледяных фигур. В гроте Руины, заполненном осыпями, можно увидеть каменных черепаху и крокодила. Много фантастических ледовых скульптур и в Скульптурном гроте. В Метеорном гроте освещенный свод производит впечатление падающего метеорита. А больше половины грота Дружбы народов занимает Большое подземное озеро, в котором водятся слепые рачки. А в гроте Великан (самом крупном из туристических) стоит срубленная елка, которая сохраняется зеленой в течение многих лет благодаря чистейшему воздуху без патогенных организмов.

Пещеры Мулу (Борнео, Малайзия). Самый большой по площади грот в мире Саравак находится в пещере Гуа-Насиб-Багус - в ней могут поместиться не меньше сорока Boeing-747. В пещере Ветров показывают феерические кальцитовые колонны и сталагмиты, в пещере Чистой Воды под ногами ревет река, проложившая себе под землей путь в 108 км. А в Оленьей пещере есть место, названное Эдемским садом: освещенный через дыру в потолке участок буйной зелени, благодаря солнцу тут и появившейся. В той же пещере живет огромная, в 3 млн особей, колония широкоухих складчатогубов. Каждый вечер все эти летучие мыши вылетают из пещер длинными волнами на поиски добычи. А туристы наблюдают за этим медитативным зрелищем из специально сооруженного амфитеатра.

Шкоцянские пещеры (Словения), входящие в Список мирового наследия ЮНЕСКО. Пещерная система протяженностью шесть километров состоит из гигантских карстовых гротов, тридцати водопадов, а также глубокого подземного каньона длиной 2,5 км. Над ним на высоте полсотни метров над водой висит Церквеников мост, с которого открываются головокружительные виды.

Пещеры Дженолан (Австралия). Эти пещеры в Голубых горах местные аборигены гундунгурра называли Бинумеа, «темные места», и верили в целительную силу текущей под землей реки: больных людей приносили даже издалека. Сейчас 11 пещер Дженолан пользуются спросом у здоровых туристов. Самая популярная пещера — Лукас, она же самая высокая и широкая. В ней течет река и находится Кафедральный грот, в котором дают концерты и устраивают свадьбы. Неплоха и Императорская пещера с алебастровой колонной и скоплением кристаллов, выглядящим как древняя крепость. Пещера Чифли не видна вся целиком, и за каждым поворотом ждут сюрпризы — например, гигантская собачья пасть с зубами из шпата. В Восточной пещере есть красивейшие Египетский и Персидский гроты с полупрозрачными подсвеченными драпировками из камня.

Пещеры Канго (ЮАР). Здесь все рассчитано на туристов — каждое мало-мальски интересное карстовое образование как-нибудь цветисто названо. Тут есть и подсвеченный профиль Пещерного дьявола, и Брачный грот с внушительным «брачным ложем», и 10-метровый сталагмит Игла Клеопатры, и Страна фей, и даже «замороженный водопад Виктория». И что интересно, все это удивительно красиво.

Айсризенвельт (Австрия) - переводится с немецкого как «гигантский ледяной мир». Первый грот на пути туристов (а спускаются они по ледяному тоннелю) — грот Поссельта с большим сталагмитом в центре. Из этой же комнаты виден Великий ледяной вал — внушительная, высотой 25 м, волна изо льда. Потом можно увидеть замок мифологического великана Гимира, Ледяной орган и, наконец, Ледяной дворец, который находится на глубине 400 м от поверхности. Все ледяные образования хитроумно подсвечены, и у очутившегося здесь возникает ощущение, что он попал в жутковатую, но невозможно красивую сказку.

Карлсбадские пещеры (Нью-Мексико, США). главная пещера парка –Карлсбадская - в ней есть грот Веревка колокольчика, названный так за узкий сталактит, свисающий из дыры в потолке, громадный Зал гигантов с карстовыми образованиями, грот Гвадалупе с длинными игольчатыми сталактитами и Облачное озеро с белой круглой скалой, лежащей под водой. Самый красивый грот — это грот Королевы. Рядом с ним находится Загадочная комната, названная так за необъяснимые звуки, слышимые только в ней. А в гроте Зеленого озера таится малахитового цвета водоем.



По материалам: www.forbes.ru

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(985) 220-46-19  
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Фестиваль ледовых скульптур, парк ледяных скульптур, где посмотреть ледяные скульптуры