Заказать ледяные скульптуры. Тел. 8 (916) 604-53-92

Ледниковый период в горах Каракорум

Ледниковый период в горах Каракорум



Горная система Каракорум, расположенная на стыке Монголии, Китая, Индии и Пакистана является одной из самых высоких в мире. Средняя высота скальных гребней этих гор составляет около шести тысяч метров (что больше, чем, например, в соседнем Тибете — там средняя высота примерно 4880 метров). Имеется также несколько "восьмитысячников" — гор, чья высота от подножья до вершины превышает восемь километров.

Недавно ученые с удивлением обнаружили, что ледники в горах Каракорум быстро растут. Причем дело вовсе не в "расползании" ледового покрытия. А в полноценном нарастании — толщина ледника при этом тоже увеличивается. И это притом, что рядом, в Гималаях, лед продолжает таять. В чем же причина каракорумской ледовой аномалии?

Следует заметить, что на фоне общемировой тенденции к сокращению площади ледников ситуация выглядит весьма парадоксально. Горные ледники из Центральной Азии оказались "белыми воронами" (в обоих смыслах этого выражения), поскольку их площадь растет с той же скоростью, что и уменьшается в других местах. Данные, полученные по горной системе Каракорум в период с 2005 по 2010 годы, совершенно сбили с толку гляциологов.

Дело в том, что, по данным спутниковых и полевых исследований, каракорумские ледники за то время, пока ими не занимались, весьма и весьма подросли. Теперь их площадь составляет примерно 16,3 тысячи квадратных километра.

Сначала исследователи решили, что, возможно, эффект роста кажущийся. Они предположили, что на самом деле каракорумский лед не рос, а просто "расползался" по горным склонам (так иногда бывает, если толщина льда уменьшается — ледник просто разламывается под собственным весом и ползет вниз). Поэтому для того, чтобы проверить это предположение, "неправильными" ледниками вплотную занялась группа исследователей под руководством Жюли Гардель из Гренобльского университета (Франция).

Ученые проанализировали толщину льда на площади 5 615 квадратных километров путем сравнения данных, полученных приборами космического челнока "Индевор" в феврале 2000 года и французского спутника SPOT5 в декабре 2008-го. После учета различий в орбитальной траектории двух аппаратов и разного времени года (среди прочих факторов) исследователи обнаружили, что ни о каком расползании речи не идет.

К 2012 году ледник действительно "потолстел", причем изрядно. По данным ученых, ежегодно с конца 1999 по конец 2011 года ледники "прибавляли в весе" в среднем где-то на эквивалент 11 сантиметров воды (то есть если всю эту воду растопить на ровной поверхности той же площади, получится озеро глубиной в 11 сантиметров).

Косвенным свидетельством роста ледников является также и состояние местных рек. Дело в том, что в этих краях все они питаются талой водой, стекающей с ледника. Так вот, в среднем все реки в районе исследования обмелели на 20 процентов от показателей конца ХХ века. Следовательно, таяние льда замедлилось, то есть ледник нарастает.





Источник: www.earth-chronicles.ru

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(985) 220-46-19  
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Ледовые скульптуры в Москве 2012 , ледяная выставка , лед продажа , ледовые скульптуры.
Фестиваль ледовых скульптур