Новый детектив Александры Марининой
"Чувство льда"
Читать "Чувство льда"    Скачать "Чувство льда"


Новый детектив Александры Марининой "Чувство льда" выдержан в традиционном стиле последних произведений писательницы, чье имя непременно фигурирует в первой тройке авторов российских бестселлеров.

Маринина старается чередовать не только уже полюбившихся персонажей и совершенно новых героев, но и жанровые направления. И хотя не раз доводилось слышать мнение, что лучше бы она занималась исключительно детективом и не углублялась в дебри социальной драмы, Марининой идет на пользу разнообразие.
Предыдущие романы были строго детективными — в "Пружине для мышеловки" следствие вел Игорь Дорошин, в "Городском тарифе" Маринина вернула в Большую игру Настю Каменскую, чем немало порадовала поклонников. На этот раз эклектика.

"Чувство льда" — это и детектив, и семейная сага, и история драматических отношений между людьми разных поколений и социальных слоев.
Преступление, уводящее корнями в прошлое — это ведь излюбленная тема ранней Марининой. Читатели, очарованные обаянием Насти Каменской, может быть, не особо обращали внимание на то, по какому принципу строятся истории, расследуемые Каменской, и какие именно люди интересуют автора больше всего. Люди необычные, одаренные (использующие свои таланты с преступными или с благими намерениями), и еще — профессионалы своего дела. В "Чувстве льда" читатель встретится именно с такими личностями.

"Чувство льда" — профессиональное выражение фигуристов. Держать равновесие в любых ситуациях на льду, даже самых сложных, — тут надо не только умение, но и талант. Фигурное катание присутствует в романе и в прямом, и в переносном смысле. Детское увлечение персонажей становится метафорой их жизни…

У Наны Ким интересная работа. Бывшая фигуристка, которая, впрочем, так и не стала настоящей чемпионкой, работает начальником службы безопасности издательства. Однажды к ней приходит с конфиденциальной просьбой человек, которому она просто не может отказать в помощи. Любовь Григорьевна Филановская, воспитавшая братьев-близнецов Александра и Андрея, своих племянников, просит разыскать их отца. Нюанс в том, что Александр Владимирович Филановский — шеф Наны Ким… Притом известно, что родители братьев умерли очень давно.

Что же за тайна элитной артистической семьи Филановских кроется в неожиданном обращении пожилой, но все еще властной и суровой дамы, к скромной и неприметной Нане Ким? Почему розыски отца, если он действительно жив, начаты только сейчас и таким странным способом? Кто он, вообще?
Нане придется проявить сыщицкие способности, чтобы разобраться в хитросплетении семейных тайн Филановских, уводящих в далекое прошлое, и вспомнить о "чувстве льда", но теперь уже применительно к самой жизни.


Маринина "Чувство льда"    Скачать "Чувство льда"

Источник: Марк Гурьев, Polaris

© 2005 posuda-ice.ru
123100, Россия, Москва, ул. Мантулинская, д. 5.
Тел./факс:   8(985) 220-46-19,   8(915) 191-13-55,   8(495) 782-44-24
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками