Заказать ледяные скульптуры. Тел. 8 (916) 604-53-92

В Японии впервые появились ледники

В Японии впервые появились настоящие ледники



Японские ученые обнаружили движение трех обособленных масс льда в горах Хида префектуры Тояма в Японии и решили, что их следует признать ледниками.

Ледниками считаются большие массивы льд, накопление которых превышает таяние и сублимацию, и которые двигаются под действием своего веса. На данный момент не существует международной организации, занимающейся классификацией и признанием ледников.

Чтобы классифицировать найденные в Японии ледяные массы как ледник, необходимо было обнаружить движение льда. Исследователи использовали систему электронных маячков. Положение каждого из ледников определяли с помощью GPS.

Начиная с 2009 года и на протяжении трех лет электронные маячки фиксировали перемещение замерзшей воды. Кроме того, исследователи периодически измеряли толщину льда в разных точках с помощью радара.

Таким образом, ученым удалось обнаружить в японских горах Хида три ледяных массива, которые движутся со скоростью от 10 до 30 сантиметров в месяц. Толщина ледяного покрова составляет от 27 до 30 метров, при этом в длину японские ледники достигают от 400 до 1200 метров.

Ледники, ледовые скульптуры, айсберги - ледяные массивы в последнее время привлекают внимание все более широкого круга ученых в связи с их чувствительностью к изменениям климата. Стремительное таяние горных ледников может привести к дефициту пресной воды в некоторых районах.





Источник: www.lenta.ru

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(985) 220-46-19  
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Ледовые фигуры в москве, лед купить , ледники в Японии скульптуры из льда в москве, массивы льда, ледяной фестиваль , ледяной блок