Ледовые скульптуры заказать. Тел. 8 (916) 604-53-92

Создается Центр по изучению ледников

При поддержке ЮНЕСКО создается Центр по изучению ледников



Правительство РК и ЮНЕСКО подписали соглашение о создании в Алматы Центрально-Азиатского регионального гляциологического центра - сообщает Казинформ.

Под документом подписались министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов и генсек организации Ирина Бокова.

Гляциология - это наука о природных льдах. Она исследует ледники, ледяные горки, снежный покров, снежинки, ледовые скульптуры, наледи, речные льды, морские и подземные льды и связанные с ними опасные явления - снежные заносы на дорогах, лавины, сели и так далее.

Центр под эгидой ЮНЕСКО создается впервые в мире и будет способствовать прогрессу в решении региональных и национальных проблем, так или иначе связанных с разработкой основных направлений гляциологии. Центр будет создан как автономное юридическое лицо при Институте географии МОН РК.

«Центр будет связан с решением проблем воды в Центрально-Азиатском регионе и нацелен на оценку воздействий глобальных изменений на водный стресс в регионе и динамику природных процессов в зоне формирования региональных водных ресурсов», - отметил главный научный сотрудник Института географии, председатель Нацкомитета по международной гидрологической программе ЮНЕСКО Игорь Северский.

По словам министра Б. Жумагулова для центра выделяется финансирование в размере 156 млн. тенге.




Источник: www.kaztag.kz

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(985) 220-46-19  
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Лед купить. Изучение ледников, ледовые скульптуры. Ледяная выставка, гляциология, косметический лед, ледяные стаканы , ледовые композиции , снежные скульптуры