Ледяные скульптуры заказать. Тел. 8 (916) 604-53-92

Крушение ледника в Аргентине

Крушение ледника Перито Морено в Аргентине



Ежегодно прозрачный лед ледника Перито Морено на юге аргентинских Анд, у города Санта-Круз, привлекает тысячи туристов. В течение прошлого десятилетия в этой области под названием Патагония интенсивно стали таять ледники. Перито Морено — всего лишь одни из более чем 50 больших ледников в этой области. Общая площадь ледника Перито Морено составляет 97 квадратных миль.

Огромные ледяные блоки ледника Перито Морено на протяжение многих лет скапливались на озере Лаго, формируя ледяную горку - естественную дамбу - и разделяя озеро на несколько частей. В результате в одной части озера начала скапливаться вода, ее уровень должен был подняться на 30 метров выше основного уровня воды в озере, но этого не произошло.

Не выдержав огромного давления воды, ледник сломался в самой слабой своей части, освобождая воду и уравнивая общий уровень озера.

Подобное крушение ледника может происходить и каждый год, а иногда случается лишь раз в десятилетие.

В мае 2012 года приблизительно 2500 туристов собрались в Аргентине, чтобы наблюдать за прорывом естественной ледяной дамбы. В этом году это уже второй разрыв ледника Перито Морено, первый произошел в начале марта 2012 года.





Источник: www.planeta.moy.su

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(985) 220-46-19  
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Крушение ледника Перито Морено в Аргентине. Фото ледяных скульптур, ледяной парк , ледники видео, косметический лед , тают ледники , фотографии ледяных скульптур