Ледяные скульптуры на заказ. Тел. 8 (916) 604-53-92

Фестиваль ледяных фигур  в Китае

На фестивале ледяных фигур в Китае соорудили Спасскую башню Московского Кремля



Зима – это время зимнего искусства. Конечно, живопись и литература зимними быть не могут. А вот скульптура – вполне! И самый масштабный в мире фестиваль ледяных скульптур проходит ежегодно в китайском городе Харбин.

Считают, что идея данного мероприятия (который официально длится 100 дней и проходит уже 28-й раз) родилась с характерной для северной части Китая давней традиции создания изо льда фонариков.

Еще лет триста назад в окрестностях Харбина рыбаки, отправляясь зимой на промысел, брали с собой в холодные ветреные ночи ледяные фонари. Изготовлялись они очень просто: корзину с водой выставляли на мороз, затем вынимали из нее лед, выдалбливали в нем отверстие и вставляли внутрь свечу. Возвратившись с лова, рыбаки оставляли фонари на берегу, и во время традиционных зимних праздников ими играли дети. Постепенно детские игры переросли в шоу ледовых фонарей, а начиная с 1963 года — в популярный фестиваль ледовой скульптуры.

Теперь ежегодно в январе—феврале жители Харбина любуются в городских парках сложенными из ледяных кирпичей огромными зданиями, садами, водопадами, готическими соборами, резными цветами и драконами.

Фестиваль ледяных фигур  в Китае 2012 Фестиваль ледовых скульптур в Харбине 2012 Фестиваль ледяных скульптур в Китае 2012


Говоря про ледовый фестиваль в Китае, мы говорим о действе, которое ежегодно собирает одаренных скульпторов со всего мира. Причем, масштаб их работ по-настоящему огромен! Они за две недели изготавливают изо льда уже совсем не скромные фонарики, а целые здания оригинальной конструкции, либо повторяющие формами известные сооружения Китая и других стран.

Интересно, что в 2012 году скульпторы фестиваля снега и льда в Харбине приложили свои усилия не только к изготовлению копий Эйфелевой башни, Биг-Бена и других достопримечательностей Европы, но и архитектурному достоянию россиян.

28-й фестиваль ледовой скульптуры в Харбине приурочен к проведению в 2012 г. "Года туризма между Россией и Китаем". Именно поэтому в числе ледяных сооружений фестиваля особое место занимают русский православный храм и Спасская башня Московского Кремля.

При создании этих удивительных работ используется исключительно лед из реки Сунгари, текущей в пределах Харбина. И, тая, этот материал снова оказывается в реке.

Для того, чтобы работы участников Харбинского Фестиваля ледяных скульптур выглядели еще более впечатляюще, в темное время суток включается светодиодная и лазерная цветная подсветка, что превращает место проведения этого мероприятия в настоящую сказочную страну!



Источник: www.travel.ru

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(985) 220-46-19  
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Каталог ледяных скульптур. Оформление свадеб.
Ледовые скульптуры для загородных участков